Designación de Árbitros y Oficiales de LigaPro – Fecha 2

(Guayaquil, 15/02/2019).- La tarde de este miércoles se confirmaron los árbitros designados para los compromisos de la segunda fecha de la Liga PRO Banco del Pacífico 2019.

Los horarios ya estaban establecidos, pero faltaban los nombres de los jueces a cargo de estos duelos.

Fase Clasificatoria / Partidos de Ida
Segunda Fecha
LigaPro Banco del Pacífico

VIERNES 15 DE FEBRERO 2019

19:15, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
EL NACIONAL vs. SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS
Central: Luis Quiroz
Asistente 1: Juan Aguiar
Asistente 2: Jorge Luis Párraga
4to Árbitro: Wellington Arauz
Asesor de Árbitros: Freddy Macías
Comisario: Diana Cueva
Oficial de Cumplimiento: Diana Ávila
Oficial de Patrocinio: Edwin Salazar

SÁBADO 16 DE FEBRERO 2019

15:00, Estadio Fernando Guerrero Guerrero, Riobamba
CENTRO DEPORTIVO OLMEDO vs. AMÉRICA DE QUITO
Central: Diego Lara
Asistente 1: Edwin Bravo
Asistente 2: Andrés Tola
4to Árbitro: Carlos Bayas
Asesor de Árbitros: Ángel Sailema
Comisario: René García
Oficial de Cumplimiento: Mayra Escobar
Oficial de Patrocinio: Eduardo Gallardo

17:15, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSIDAD CATÓLICA vs. LIGA DE QUITO
Central: Franklin Congo
Asistente 1: Juan Macías
Asistente 2: Luis González
4to Árbitro: Wilson Ávila
Asesor de Árbitros: Pedro Palacios
Comisario: Jorge Kaslin
Oficial de Cumplimiento: Geslaine Cedeño
Oficial de Patrocinio: Lorena Ávila

19:30, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ vs. BARCELONA SPORTING CLUB
Central: Vinicio Espinel
Asistente 1: Luis García
Asistente 2: David Vacacela
4to Árbitro: Byron Reinoso
Asesor de Árbitros: Blasco Palomeque
Comisario: Wilson León
Oficial de Cumplimiento: Lenín Pontón
Oficial de Patrocinio: Juan Aguilera

DOMINGO 17 DE FEBRERO 2019

14:00, Estadio Hecha Leche, Ambato
MUSHUC RUNA S.C. vs. DEPORTIVO CUENCA
Central: Marlon Vera
Asistente 1: José Alvarado
Asistente 2: Wilson Arévalo
4to Árbitro: Álex Cajas
Asesor de Árbitros: Miguel Erazo
Comisario: Ramiro Ruiz
Oficial de Cumplimiento: Mayra Escobar
Oficial de Patrocinio: Tanya Rendón

16:15, Estadio Banco del Pacífico, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC vs. FUERZA AMARILLA
Central: Roberto Alarcón
Asistente 1: Flavio Édison Nall
Asistente 2: Félix Vera
4to Árbitro: Gabriel González
Jorge Orellana (AA)
Iván Tobar (COM)
Oficial de Cumplimiento: Valentín Ronquillo
Oficial de Patrocinio: Christian Cruz

18:30, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB vs. GUAYAQUIL CITY F.C.
Central: Mario Romero
Asistente 1: Güilber Gracia
Asistente 2: Ángel Ulloa
4to Árbitro: Lucas Cajas
Asesor de Árbitros: Leonel Romero
Comisario: Germán Salazar
Oficial de Cumplimiento: Diana Stenzel
Oficial de Patrocinio: Gabriel Arteaga

LUNES 18 DE FEBRERO 2019

19:15, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. TÉCNICO UNIVERSITARIO
Central: Jefferson Macías
Asistente 1: Ricardo Baren
Asistente 2: Darío Morán
4to Árbitro: Carlos Aroca
Asesor de Árbitros: Carlos Buitrón
Comisario: Luis León
Oficial de Cumplimiento: Francisco Medrano
Oficial de Patrocinio:

Suplentes de la fecha
Árbitro: José Luis Espinel
Asistente: Gabriel García
Asesor A: Emilio Morla.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: